Как рассчитать отработанный период после отпуска по уходу за ребенком

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Сотрудница нашей организации должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет 20 сентября. Однако она ждет второго ребенка, и отпуск по беременности и родам у нее предположительно начнется 20 октября. Подскажите, должна ли она выйти на работу на период между окончанием отпуска по уходу и началом нового отпуска по беременности и родам? Или руководство может предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск на это время либо отпуск за свой счет?

Обране Расчет отпускных в числовых примерах Период отпусков — это действительно жаркая пора для бухгалтера.

Расчёт отпускных после отпуска по уходу за ребёнком имеет особенности

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Сотрудница нашей организации должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет 20 сентября.

Однако она ждет второго ребенка, и отпуск по беременности и родам у нее предположительно начнется 20 октября. Подскажите, должна ли она выйти на работу на период между окончанием отпуска по уходу и началом нового отпуска по беременности и родам?

Или руководство может предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск на это время либо отпуск за свой счет? И в каком порядке рассчитать пособие по беременности и родам и отпускные, если женщина использует с 20 сентября по 20 октября очередной отпуск?

Первый декрет у нее начался в г. Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница не работала, получала только социальное пособие. Начнем с того, может ли сотрудница не выходить на работу и взять очередной оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск между отпусками по уходу за ребенком и беременности и родам. Согласно ст. Причем независимо от стажа работы. Другими словами, работодатель не вправе отказать сотруднице в предоставлении отпуска, если она подала ему соответствующее заявление.

Таким образом, если ваша сотрудница не использовала отпуск перед началом первого декрета, она вправе это сделать сейчас без получения одобрения от руководства. Если же ваша сотрудница уже использовала очередной отпуск перед первым декретом, она может взять еще один оплачиваемый отпуск, но уже только по согласованию с работодателем ст.

Теперь о том, как рассчитать отпускные в данной ситуации, если сотрудница возьмет оплачиваемый отпуск. Порядок расчета среднего заработка указан в ст. По общему правилу средний заработок для начисления отпускных рассчитывается за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска. Среднедневной заработок вычисляется в следующем порядке. Сумму выплат за этот период необходимо разделить на 12 и на среднее число календарных дней в месяце 29,3 п.

Если же период отработан не полностью, сумма выплат делится на показатель, отражающий среднемесячное число календарных дней в отработанном периоде. Он вычисляется в таком порядке: среднемесячное число календарных дней 29,3 умножается на количество полных календарных месяцев и полученный результат плюсуется с количеством календарных дней в неполных календарных месяцах.

Число календарных дней в месяце, отработанном не полностью, определяется так: среднемесячное число календарных дней 29,3 делится на количество календарных дней в месяце и умножается на число календарных дней, приходящееся на отработанный период. Напомним, что согласно п. В пункте 5 Положения указаны периоды, а также начисления, которые исключаются из расчета. Периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком как раз относятся к исключаемым подп.

Соответственно, не включаются в расчет среднего заработка и пособия, начисленные за данные периоды п. В данном случае следует включать в расчет предыдущий период, когда было отработанное время п.

Умножив этот показатель на количество календарных дней отпуска, вы получите сумму отпускных к начислению. Перейдем к расчету пособия по беременности и родам. Вначале напомним общие правила. Средний заработок при этом рассчитывается на основании выплат за два календарных года, предшествующих началу отпуска по беременности и родам ст. В расчет включаются выплаты, на которые были начислены страховые взносы в ФСС. Сумму выплат, включаемых расчет, необходимо разделить на количество календарных дней в двух годах.

Из расчетного периода исключаются дни, приходящиеся на периоды ч. Ваша сотрудница собирается в отпуск по беременности и родам в г. Однако из вашего вопроса ясно, что в этот период в пользу сотрудницы начислялись только страховые пособия, значит, выплат, облагаемых страховыми взносами в ФСС, не было. На этот случай применяется правило, данное в ч. Если застрахованное лицо в одном или двух годах расчетного периода находилось в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, оно имеет право заменить один или два года на предшествующие.

Таким образом, ваша сотрудница имеет право на замену лет, выбрав для расчета два календарных года, предшествующих первому декрету. Это будут и гг. Не забудьте, что для замены лет требуется соответствующее заявление от работника. Важное уточнение. Средний заработок не может быть больше величины, рассчитываемой исходя из предельной базы для начисления страховых взносов за соответствующий календарный год ч. Напомним, что в и гг.

Так что максимальная величина среднедневного заработка для расчета пособия на основании выплат за и гг. Книги нашего издательства: серия История.

Расчет отпускных в числовых примерах

Как взять отпуск после декретного отпуска и по каким правилам его рассчитывают? Узнаем, кому полагается ежегодный отпуск после декрета и сколько дней он может длиться. Согласно статье ТК РФ она может взять неиспользованные отгулы до декретного отпуска или после.

Важно
Итак, начинаем: Обязательно ли составлять на предприятии график отпусков? В какой форме составляется график?

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать?

И далее дата отсчета рабочего года не меняется. А вот если на часть рабочего года пришелся период, который не засчитывается в стаж для предоставления ежегодного основного или дополнительного отпуска, то продолжительность отпуска за соответствующий рабочий год рассчитывают пропорционально отработанному времени в таком рабочем году. Это следует из п. Пример 1 Для работника, принятого на работу

Блог бухгалтера

Спасибо за участие и помощь. Очень хорошо всё разъяснили. Катрефёлька Добрый день! И ещё вопрос И чем обосновать это?

Полезное видео:

Ежегодный отпуск после декретного

Затем ушла в декрет до До Нигде за этот период не работала работала. Обратилась на работу с заявлением на отпуск с

Из отпуска по уходу за ребенком в новый декрет

Порядок расчета стандартен. Определяется размер дохода за расчетный период. Складываются все начисленные показатели. Определяется число дней, которые были ею фактически отработаны. Если месяц отработан в полном объеме, то число дней равно коэффициенту 29,3. Если месяц отработан не полностью, то число дней рассчитывается как отработанные календарные дни, которые поделены на общее число календарных дней, умноженные на 29,3. Он закончился Больничный лист открыт с

Внимание
Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? ТК РФ);; новый рабочий год у нее начался в период отпуска по То есть фактически отработанных дней за это время у работницы.

Отпуск после декрета: сдвиг рабочего года

При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения. Другими словами, беременным перед декретом положен отпуск независимо от того, хочет этого работодатель или нет, а также от того, проработала ли дама в организации больше 6 месяцев. Следует отметить, что датой выхода в декрет будет считаться дата начала действия больничного листа по беременности и родам. Привязка ежегодного оплачиваемого отпуска к началу отпуска по уходу за ребенком здесь будет неверной. Итак, мы установили, что беременная женщина вправе претендовать на отпуск независимо от отработанного ею времени. Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности - от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Право на отдых всем работникам, в т. Об определении продолжительности отпусков, видах отпусков, порядке предоставления и продолжительности ежегодных основного и дополнительного отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, дополнительного отпуска за особый характер труда пойдет речь в этой статье. Право на отдых всем работникам гарантируют ст. Так, согласно ст.

Внимание
Расчёт отпускных после отпуска по уходу за ребёнком имеет особенности отработанных дней за расчетный период или за период.

Статьи для бухгалтера Отпуск после отпуска по уходу за ребенком Заместитель директора образовательного учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В это же время она в течение полугода работала по совместительству на 0,5 ставки преподавателем в этом же учреждении. До ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком ей полагался ежегодный очередной оплачиваемый отпуск по основной должности заместителя директора продолжительностью 28 календарных дней, который ею не отгулян. В каком порядке следует предоставить ей отпуск по основной должности и за работу преподавателем и выплатить отпускные? В силу ст. Расчет отпускных производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев п. Выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, при расчете среднего заработка не учитываются п. Согласно п.

Аня, а вот этой тонкости я с прошлого пояснения не уловила, я поняла, что прибавляем к конечной дате последнего периода за который она уже отгуляла либо не отгуляла отпуск. А получается по другому. И сейчас не пойму. Нет, за период " Аня, а почему аж до Я посчитала что мы должны ей один неиспользованный отпуск за первый год работы 28 дней. Или мы должны за период с

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *